首页  >  师资队伍  >  正文
师资队伍

邓雪梅个人简介

作者:    时间:2022-06-10    浏览:

  • 姓名:邓雪梅

  • 职称:副教授

  • 毕业院校: 厦门大学

  • 学历:研究生

  • 学位:理学博士

  • 所在单位:理学院

  • 学科: 数学

  • 办公地点:L1629C

  • 联系方式:13469861099

  • 电子邮箱:dxuemei@ctgu.edu.cn

     

  • 个人简介:

    邓雪梅,女,副教授,2011年毕业于厦门大学数学科学学院,获理学博士。博士研究生期间,先后师从赵俊宁教授和陈贵强教授,获国家留学基金委资助,访问了美国西北大学和英国牛津大学非线性PDE中心。近年来科学研究作主要集中在线性退化抛物-椭圆偏微分方程、线性双曲-椭圆混合型程的适定性与角点奇异性理论的研究,并探讨它们在高维流体力学方程组(如Navier-Stokes程组,Euler程组等)中的应用。主要研究成果发表在Archive for Rational Mechanics and Analysis》、《SIAM Journal on Mathematical Analysis》、《Chinese Annals of Mathematics (Series B)》、《Acta Mathematica Scientia (English Series)》、《Science China Mathematics》、 Journal of Mathematical Fluid Mechanics等期刊上。主持完成国然科学基1.

     

  • 主持/参与的科研项目:

    邓雪梅,国家青年⾃然科学基⾦,⾼维定常可亚 Euler 流的若⼲问题(项⽬号:11401342),2015.1-2017.12.

    别群益,可压缩流体⼒学⽅程的全局适定性与不可压缩极限,项⽬号:11871305.

     

  • 学术论文:

    1. G.-Q. Chen and M. Feldman, Potential theory for shock reflection by a large-angle wedge, Proceedings of the National Academy of Science, 43(2005),15368-15372.

    2. G.-Q. Chen and M. Feldman, Global solutions to shock reflection by large-angle wedges for potential flow, Annals of Mathematics, 171(2010),1067-1182.

  1. Xuemei Deng and Wei Xiang, Global solutions of shock reflection by wedges for the nonlinear wave equation, Chinese Annals of Mathematics Series B, 3 2B(5), 2011, 643-668.

  2. Xuemei Deng, Peixin Zhang and Junning Zhao* , Global classical solution to the three -dimensional isentropic compressible Navier-Stokes equations with general initial data, Science China-Mathematics, 2012, 55 (12): 2457-2468.

  3. Peixin Zhang, Xuemei Deng and Junning Zhao*, Global classical solution to the 3-D isentropic compressible Navier-Stokes equations with general initial energy, Acta Mathematica Scientia, 2012, 32(6): 2141-2160.

  4. XuemeiDeng,Tian-YiWang*,WeiXiang,Three-dimensional full Euler flows with nontrivial swirl in axisymmetric nozzles, SIAM Journal On Mathematical Analysis, 2018, 50 (3): 2740-2772.

  5. Qin Zhang, Xuemei Deng*, and Qunyi Bie, Existence and uniqueness of mild solutions to the incompressible ne-matic liquid crystal flow, Computer and Mathematics with applications,2019, 77(9), 2489-2498

  6. Qunyi Bie, Xuemei Deng*, and Deyi Ma, Space-time decay estimates for the incompressible flow of liquid crystals.Journal of Mathematical Fluid Mechanics, 2019, 21(1).

 

Copyright © 2007 - 2016 . All Rights Reserved 三峡大学理学院    地址:湖北省宜昌市大学路     电话:0717-6392370